История музея

Музей истории освоения Южной Якутии в г. Нерюнгри был создан 13 октября 1976 года по инициативе городского комитета КПСС как музей на общественных началах, задачей которого стало освещение истории экономического развития Южно-Якутского территориально-производственного комплекса и строительства города Нерюнгри. Первым директором музея была назначена Л. И. Першко.
24 июня 1981 года на основании приказа Министерства культуры ЯАССР Нерюнгринский музей преобразуется в филиал Якутского государственного объединенного музея истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского, как «Нерюнгринский музей истории строительства Малого БАМа и Южно-Якутского ТПК». Торжественное открытие первой экспозиции состоялось 22 июня 1982 года.
    В октябре 1990 года музей был переименован в «Нерюнгринский музей истории освоения Южной Якутии», а с 1 января 1991 года  стал самостоятельным юридическим лицом. В ознаменование 20-летия со дня основания г. Нерюнгри распоряжением городской администрации от 12 октября 1995 г. музею было присвоено наименование «Нерюнгринский музей истории освоения Южной Якутии им. И. И. Пьянкова». Иван Иванович Пьянков работал первым секретарем Нерюнгринского горкома КПСС в 1975–1984 гг. и был основным инициатором создания музея.
На первом этапе становления музей вел стихийное комплектование материалов, отражающих ход строительства ЮЯ ТПК и города Нерюнгри. Первым экспонатом, с которого началось рождение музея, стала ленточка, перерезанная на торжественном митинге по случаю открытия железнодорожного моста через р. Гилюй при прокладке Малого БАМа.

С 1989 года начинается плановое накопление этнографических и археологических коллекций. В комплектовании фондов и исследовательской работе добавляются направления по изучению древней истории района, истории освоения Якутии русскими землепроходцами, этнической истории эвенков.

В декабре 1992 года была открыта для посетителей  постоянная экспозиция, научная концепция которой была разработана совместно с методическим отделом ГИМ и осуществлялась под руководством художника Декоративно-оформительского комбината г. Москвы А. В. Брусова В шести залах нового каменного здания музея были представлены более 3000 предметов музейного фонда, раскрывающие темы истории освоения юга Якутии с древнейших времен до строительства угольного комплекса и города Нерюнгри.

В январе 1998 года директором музея стал Воробьев С. А.

Основная деятельность музея включает в себя фондовую, научно-исследовательскую, просветительную, научно-методическую и выставочную работы.

Одним из основных направлений традиционно является научно-фондовая работа по научному описанию, учету, хранению и систематизации фондового собрания.

Музеем ведется также научно-исследовательская работа, важными формами которой является проведение археологических и ботанических научных экспедиций в летний полевой сезон, участие в научных семинарах и конференциях.

Традиционной для деятельности музея стало проведение активной выставочной работы. Выставки музея демонстрировались в городах Якутске, Тынде, Благовещенске, Владивостоке.

В 2004 году реализован проект «Создание виртуального музея», получивший Грант Президента РС (Я) в области культуры и искусства.

В последние годы музей внедряет в свою деятельность современные информационные технологии. В экспозиции задействованы интерактивные зоны на темы «Якутия на географических картах XVII–XX веков», «Материальная и духовная культура якутов», «Освоение Южной Якутии  с древнейших времен до наших дней». В экспозиционной и выставочной работе применяются мультимедийные презентационные технологии. Проведены интерактивные выставки- «Нерюнгри — пролог свершений», «85 лет комсомолу Якутии», «100 лет Государственной Думы», «25 лет комсомольским строительным отрядам г. Нерюнгри».

В 2010 г. музей принял непосредственное участие в подготовке текстов и иллюстраций фотоальбома «Нерюнгринский район: от первых палаток до мегапроектов», посвященного 35-летию города. В книге опубликованы 709 музейных предметов.

С 2015 г. в музее внедрена программа «Комплексная автоматизированная музейная информационная система» — КАМИС, с помощью которой происходит взаимодействие музея с Государственным каталогом РФ и создание электронной базы музейных данных.

В 2016 году музей принимал участие в городском проекте по увековечиванию памяти о жителях Тимптонского района, погибших в Великой Отечественной войне, и нерюнгринцев, погибших в локальных конфликтах с участием Вооруженных Сил СССР и России. Мемориал Славы в парке культуры и отдыха им. Г. И. Чиряева был дополнен памятными плитами, увековечившими их имена. Сведения были предоставлены Нерюнгринским музеем истории освоения Южной Якутии им. И. И. Пьянкова.

В марте 2018 года директором музея был назначен Мальцев И.В.

Музей активно вводит новые формы работы с посетителями: проведение музейных квестов, уроков-практикумов; массовых мероприятий : «Ночь в музее», «Масленица» и т. д.

Сегодня фонд музея составляет 64959 предметов основного фонда и 10393 единиц хранения научно-вспомогательного фонда. Структурно музейное собрание состоит из 298 общих фондов, включая фонды предприятий и организаций и 447 личных фондов. Предметы объединены в 21 коллекцию. Основными коллекциями музея являются коллекции документов, фотографий, негативов и слайдов, печатных изданий, этнографии, археологии, естественно-научная и художественная коллекции.

Музей активно обретает статус  центра и места культурного досуга, культурно-образовательная деятельность которого вносит достойный вклад в формирование общего имиджа Южно-Якутского региона.

За время работы наш музей был удостоен следующих наград: