Об учреждении и его деятельности

Наименование учереждения:

МБУК "Нерюнгринский музей истории освоения Южной Якутии имени И.И. Пьянкова"

Музей в г. Нерюнгри был образован по инициативе ГК КПСС 13 октября 1976 г. для освещения истории экономического развития района и, прежде всего, Южно-Якутского территориально-производственного комплекса (ТПК). Музей был образован на общественных началах. Ядро музейного фонда образовали предметы, отражающие ход строительства комплекса и города Нерюнгри.

24 июня 1981 г., на основании приказа Министерства культуры ЯАССР, Нерюнгринский музей был преобразован в филиал Якутского государственного объединенного музея истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского как ''Нерюнгринский музей истории строительства Малого БАМа и Южно-Якутского ТПК''. Открытие его первой экспозиции, приуроченное к 350-летию вхождения Якутии в состав Российского государства, состоялось 22 июня 1982 г. Она знакомила посетителей с историей экономического развития Нерюнгринского района в 1951–1980-е гг. Одновременно были открыты этнографическая и палеонтологическая выставки.

В 1985 г. Нерюнгринский музей получает новое, трехэтажное кирпичное здание, общей площадью 1300 м². Накопленные к началу 90-х гг. ХХ в. фонды, вызвали необходимость переориентации его в многопрофильный краеведческий музей, освещающий не только советскую историю, но и более ранние периоды, в том числе развитие материальной и духовной культуры коренных народов Якутии – эвенков и якутов. Начинается комплектование археологической  и естественно исторической коллекций.

В 1990 г. музей переименовывается в ''Нерюнгринский музей истории освоения Южной Якутии'', а с 1 января 1991 г. он выходит из состава филиалов Якутского государственного объединенного музея истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского.

В феврале 1992 г. была открыта новая экспозиция, разработанная совместно с методическим центром ГИМа. В 1995 г., в ознаменование 20-летнего юбилея со дня основания г. Нерюнгри, музею было присвоено наименование ''Нерюнгринский музей истории освоения Южной Якутии имени И.И. Пьянкова'', работавшего в 1975-1984 гг. I секретарем Нерюнгринского ГК КПСС, и бывшего инициатором создания музея и активным помощником в первые годы его деятельности.

В настоящее время в 6 экспозиционных залах представлено более 3 000 предметов основного фонда. Содержание постоянной экспозиции неоднократно претерпевало изменения, связанные с вводом в оборот новых экспонатов и разделов. Временные выставки неоднократно демонстрировались как в самом городе, так и в городах Алдан, Якутск, Тында, Благовещенск, Владивосток.

678960, Республика Саха (Якутия), г. Нерюнгри, ул. Пионерная, дом 4

ВТ-ВС: с 9:00 до 17:00 без перерыва

ПН: Выходной

+7 (41147) 4-01-11