Дорогие нерюнгринцы и гости города!

Последнее воскресенье августа город Нерюнгри всегда широко отмечал свой главный праздник – День Шахтера. И это по праву. Люди шахтерской профессии у нас главные! Но сегодня 22 августа у нас, как и по всей стране,  наш большой праздник – День Государственного флага Российской Федерации.
Различные варианты возникновения в России флага можно проследить со времен царя Алексея Михайловича, когда в 1668 г. был построен первый русский военный корабль «Орел», на котором впервые был поднят бело-сине-красный флаг, однако его подлинный вид доподлинно неизвестен.
Законным же «отцом» триколора признан Петр I. 20 января 1705 г. он издал указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос. На протяжении истории России этот флаг претерпевал изменения – менялись пропорции и оттенки цветов.
 В 1858 г. Александр II утвердил черно-желто-белый флаг. Использование такого флага распространялось на правительственные учреждения и административно-казенные здания, а частные лица могли использовать бело-сине-красный флаг.
В 1896 г. Особое Совещание при министерстве юстиции утвердило бело-сине-красный флаг в качестве государственного, который1 просуществовал до 1918 г.
В 1922 г. был создан СССР и его государственным флагом стало красное полотнище с изображением на его верхнем углу у древка золотых серпа и молота и над ними красной пятиконечной звезды, обрамленной золотой каймой.
В 1991 г. во время августовского путча бело-сине-красный флаг широко использовался силами, противостоящими ГКЧП. Постановлением Верховного Совета РСФСР 22 августа 1991 г. триколор признан официальным Национальным флагом Российской Федерации

Уважаемые получатели услуг организации культуры!

В рамках проведения независимой оценки качества условий оказания услуг организации культуры, просим пройти онлайн-анкетирование на сайте н-о-к.рф .

1. Перейдите на информационный сайт (набрав  н-о-к.рф  или  http://н-о-к.рф)
  2. На главной выберите КУЛЬТУРА:
  3. На странице КУЛЬТУРА внизу перейдите по ссылке ЗАПОЛНИТЬ АНКЕТУ:
  4. В открытом окне выберите букву «С»
  5. В списке выберите Ваш регион Республика Саха(Якутия) :
  6. Выберите район Нерюнгринский :
  7. Открылась АНКЕТА, отмечайте варианты ответов из предложенных, в завершении выбирая ОТПРАВИТЬ.

Дорогие друзья!

Посмотрите, какой уникальный предмет поступил к нам в фонды -швейная машинка "Харьков М4" с комбинированным приводом. А сдал её в музей наш самый любимый, активный и постоянный сдатчик Андрей Калямаевич Калямшин @kaliam9818 , за что ему огромное спасибо👏👏👏.
Швейная машинка Харьков хЗим4(СССР) - машина прямострочная с комбинированным приводом ( электрическим и ручным). Швейная машинка М4 - уникальная машинка. Советские инженеры, видимо, хотели удивить весь мир, и сделали просто невозможное. В бытовом исполнении применили конструктивные элементы промышленных машин. К тому же, наличие внутреннего электропривода и хорошей удобной педали сделало эту машинку 1950-х годов чудом техники. А если еще учесть, что к ней в комплекте прилагается в комплекте и ручной привод, то и правду есть чему удивиться. Кроме того, что машинка эта  полного зигзага, у нее еще и смещается игла от центра и есть другие возможности. Очень хороший натяжитель верхней нитки.
 В общем чудо, а не машина!
Благодарим, Андрей Калямаевич за столь интересный предмет!

Верховного Главнокомандующего

В ознаменование победы над Германией в Великой Отечественной войне назначаю 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади парад войск Действующей армии, Военно-Морского Флота и Московского гарнизона — Парад Победы.

На парад вывести сводные полки фронтов, сводный полк Наркомата Обороны, сводный полк Военно-Морского Флота, военные академии, военные училища и войска Московского гарнизона.

Парад Победы принять моему заместителю Маршалу Советского Союза Жукову.

Командовать Парадом Победы Маршалу Советского Союза Рокоссовскому.

Общее руководство по организации парада возлагаю на командующего войсками Московского Военного Округа и начальника гарнизона города Москвы генерал-полковника Артемьева».
Верховный Главнокомандующий
Маршал Советского Союза И.СТАЛИН

Такой приказ издал Сталин И.В.   сразу после войны. На подготовку парада выделил всего 30 дней.
Парад длился 2 часа (122 минуты) под проливным дождем, но тысячи людей, заполнивших Красную площадь, казалось, не замечали его. Однако пролет авиации над Красной площадью и демонстрация трудящихся столицы из-за непогоды были отменены. К вечеру дождь прекратился, и на улицах Москвы продолжился праздник. На площадях гремели оркестры. А вскоре небо над городом озарилось праздничным салютом. В 23 часа из 100 аэростатов, поднятых зенитчиками, залпами полетели 20 тыс. ракет. Так завершился тот исторический день. 25 июня 1945 г. в Большом Кремлевском дворце состоялся прием в честь участников Парада Победы.

Военный парад 24 июня 1945 г. — это триумф народа-победителя, военного искусства советских полководцев, всех Вооруженных Сил, их боевого духа. В нем приняли участие 24 маршала, 249 генералов, 2536 других офицеров, 31 116 сержантов и солдат.

Вечная память воинам-победителям!

Дорогие друзья!🎉🎊🎈🎊🎉
Сегодня по итогам вашего голосования представляем победителей фестиваля "Детское лето яркого цвета""🎊🎊🎊. В номинации"Детство - это ты и я" места распределились следующим образом:
1. I место - Сокорутов Дмитрий;
2. II место - Егоров Артем;
3.  III место - семья Бондаренко;
Поздравляем👏👏👏 победителей!  В номинации "Уши, лапы, хвост - в шутку и всерьёз":
1. I место - Зубковы Платон и Лиза;
2. II место - Шатный Глеб;
3. III место - Гаврилова Дарьяна.  Специального приза удостоена самая активная участница всех музейных мероприятий Самсонова Вика👏👏👏. Победители фестиваля будут награждены грамотами и призами, всем участникам будут вручены сертификаты.
 О дате и  времени получения грамот и сертификатов мы сообщим дополнительно.

Спасибо всем участникам фестиваля!